test

Политика

Кнутов: Взятие Авдеевки и Угледара позволит решить вопрос освобождения Донбасса

21 ноября 2022, 16:33
21 ноября 2022, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Музея войск ПВО России полковник в отставке Юрий Кнутов заявил, что значительная часть Вооруженных сил Украины (ВСУ) начинает выдыхаться.

Он отметил, что бои идут, в частности, в Авдеевке. Главная задача войск РФ — окружить населенный пункт, вынудить украинских военных выйти оттуда или взять его штурмом, уточнил эксперт.

«Сейчас уже просматривается часть города. Для наших военнослужащих это имеет принципиальное значение», — подчеркнул он в беседе с «Радио 1».

В это же время идут сложные бои за Угледар, обратил он внимание. По словам Кнутова, указанные населенные пункты позволят выйти российской армии на Славянско-краматорскую группировку с востока.

«В случае успешного взятия Авдеевки и Угледара станет возможно решить вопрос освобождения Донбасса», — пояснил собеседник СМИ. На Краснолиманском направлении ВСУ становятся всё слабее и несут огромные потери, обратил он внимание.

Наиболее опасным Кнутов назвал Запорожское направление. Он указал, что там армия Киева продолжает сосредотачивать большие силы. Эксперт предупредил, что ВСУ могут пойти в Бердянск и Мелитополь, чтобы «разрезать» группировку РФ.

«Поэтому мы также накапливаем силы, наносим ракетные удары по ВСУ с таким расчетом, чтобы они не могли сосредотачиваться и переходить в наступление. Своевременные меры не позволят ВСУ прорвать линию боевого соприкосновения и реализовать свои планы», — спрогнозировал он. Кнутов добавил, что преимущество везде переходит на российскую сторону.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал ракетный удар по территории Польши на границе с Украиной, в котором пытаются обвинить Россию. Он обратил внимание на множество «интересных деталей». По словам обозревателя, Киеву не вылезти из грязной лужи провокации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!