test

Политика

«В пол-оборота к России»: Политолог Жарихин о внешней политике Токаева после переизбрания

21 ноября 2022, 15:01
Фото: Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, kremlin.ru
21 ноября 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побеждает на выборах главы государства с результатом в 82,52%. Об этом свидетельствуют результаты экзитпола международного института региональных исследований «Открытое общество».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину, чтобы узнать, стоит ли ожидать от Токаева разворота в отношениях с Россией в ближайшем будущем.

«Он довольно популярен среди населения и начал проводить определенные реформы, меняя попутно систему власти, сложившуюся за почти 30-летнее правление Нурсултана Назарбаева»

blockquote

«Победа действующего казахстанского лидера на выборах была очевидна по двум причинам, — отметил эксперт. — Во-первых, он довольно популярен среди населения и начал проводить определенные реформы, меняя попутно систему власти, сложившуюся за почти 30-летнее правление Нурсултана Назарбаева, когда процветала клановость и коррупция. Под конец, как мы знаем, даже столицу переименовали! Так вот, Токаев постепенно выводит государство из этого странного состояния. В народе это оценили».

Во-вторых, продолжил собеседник ОСН, столь высокий процент президент Казахстана набрал еще и потому, что у него практически не было серьезных конкурентов: «второе место» с большим отрывов от остальных аутсайдеров взял «кандидат» «Против всех».

«Что же касается отношений с Россией, то здесь надо отметить, что Токаев от нее никогда и не отворачивался, — заметил Жарихин. — Он всегда был к нам «в пол-оборота» — как, собственно, и Назарбаев. С одной стороны, казахстанская экономика практически скуплена англо-голландскими компаниями, и руководство страны не может позволить себе резких шагов по отношению к Западу. С другой — Казахстан плотно зажат между Китаем и Россией, что делает для его главы недопустимым конфликт с этими странами».

Политолог сделал вывод, что подобной стратегии вновь избранный глава государства будет придерживаться и впредь.

«Опыт в политических маневрах у него большой»

blockquote

«Токаев во внешней политике не новичок, — подчеркнул эксперт. — Он начал работать еще при посольстве Советского Союза в Китае, был одним из заместителей генсека ООН, а впоследствии — премьер-министром Казахстана. Так что опыт в политических маневрах у него большой».

Ранее Владимир Путин поздравил Токаева с победой на выборах. Российский лидер подчеркнул, что его казахстанскому коллеге удалось заполучить убедительный мандат доверия со стороны граждан своей страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!