test

Общество

В украинском Никополе памятник Пушкину упал с постамента

21 ноября 2022, 13:24
Фото: V. Vizu / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license / Aleksandr Pushkin duel on graffiti. Kharkov, 2008
21 ноября 2022, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Бюст русскому поэту Александру Пушкину упал с постамента в украинском Никополе Днепропетровской области. По информации телеканала D1, памятник писателю упал на землю, однако причины падения не известны.

Прежде бюст Пушкину в Одессе подвергся вандализму. На памятник нанесли краской букву Z. Также на голову Пушкину надели пакет и обмотали его скотчем. Демонтаж памятников, которые связаны с советской историей, на Украине начался после 2015 года. Это случилось после принятия закона о декоммунизации.

Кроме того, памятник Александру Пушкину в центральном парке Риги неизвестные облили красной краской. Уточняется, что акт вандализма зафиксировали в День независимости Латвии 18 ноября.

Общественная служба новостей сообщала, что власти украинского города Черновцы снесли памятник Александру Пушкину. По словам спикера горсовета Анастасии Кокоячук, монумент не несет какой-либо исторической или культурной ценности, поэтому и было принято соответствующее решение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!