test

Общество

Сенатор Цеков на примере водной блокады Крыма объяснил, как решить эту проблему в Донбассе

21 ноября 2022, 11:20
21 ноября 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Катастрофическая ситуация с водой возникла в Донбассе. В местных водохранилищах ее осталось на 6-7 месяцев. Как заявил главный инженер «Воды Донбасса» Сергей Мокрый, сегодня в регион поступает самое низкое количество воды за последние 9 месяцев. Это лишь 20% от показателей начала года. Весомая часть этих объемов идет на закачку в котельные.

17 ноября в правительстве республики пообещали, что дадут старт проекту правительства РФ по строительству специального водовода из Дона. Это должно спасти регион.

Член Совета Федерации, сенатор от республики Крым Сергей Цеков не понаслышке знает, что такое водная блокада. В беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, он напомнил. что водоснабжение Крыма и Донбасс целиком и полностью зависит от природных ситуаций.

«В Крыму в гораздо большей степени, потому что еще в советские времена там было построено множество водохранилищ естественного налива. Дождь, снег есть, а значит водохранилище наполняется и обеспечивает Крым водой», — указал сенатор.

Он уточнил, что еще во времена СССР ситуация в этом плане была более-менее благоприятная, но, когда для обеспечения питьевой водой был использован северо-крымский канал, он позволил в какой-то степени решить эту проблему на востоке региона. Именно тогда и были построены разные водохранилища, которые впоследствии спасли ситуацию.

«В Донецке ситуация несколько иная»

blockquote

«В Донецке, насколько мне известно, ситуация несколько иная. Единственное, что пока объединяет ДНР и Крым — это сам факт водной блокады. Решение данной проблемы будет совершенно разной по своему характеру», — указал специалист.

По мнению Цекова, после полного освобождения ДНР и разблокировки всех станций и подстанций, проблему можно будет решить намного проще.

«Больше всего от отсутствия воды страдал Симферополь, но проведенные за последние годы, но благодаря проведенным за последние годы работам по восстановлению систем водоснабжения, потери резко уменьшились и в настоящее время можно сказать, что проблемы с нехваткой воды стало решать проще», — указал собеседник издания.

Сергей Цеков так же уточнил, что проблему водоснабжения в Крыму решали при помощи бурения скважин, которые давали большой приток питьевой воды крымчанам. По его словам, в Донецке эта проблема будет решаться подобным образом.

«Нужно стремиться к автономной системе водообеспечения Донецка,  зависеть от Украины очень ненадежно»

blockquote

«В идеале нужно стремиться к автономной системе водообеспечения Донецка, потому что зависеть от Украины очень ненадежно. В Крыму мы сумели решить этот вопрос, чтобы решить его в Донбассе, необходимо системно этим заниматься», — уверен сенатор.

По мнению Цекова, на Донбассе обязательно тоже будут построены водохранилища. Реки для их наполняемости имеются. Он уточнил, что в Донбассе решение проблемы с водой в разы сложнее, чем в Крыму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!