test

Общество

Врач Калинченко рассказала, сколько БАДов можно пить одновременно без вреда для здоровья

1 ноября 2022, 08:00
Фото: Freepik / wirestock
1 ноября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Питание и образ жизни современного человека часто приводят к дисбалансу в организме. Усталость, нервозность, лишний вес, выпадение волос и другие неприятные симптомы говорят о том, что человек что-то недополучает с едой и стоить «подкормить» себя БАДами. Более того, для полноценной деятельности нашего организма, большую часть этих добавок придется принимать на постоянной основе. Как их сочетать и для каких целей применять, Общественной службе новостей рассказала заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

Витамин D и Омега-3, по мнению врача, необходимы всем россиянам, включая детей. Железо нужно принимать людям, не употребляющим красное мясо, а также во время поста. Кроме того, препараты железа необходимы женщинам во время критических дней. Что касается йода, то его также нужно принимать на постоянной основе людей, проживающим в йододефицитных районах.

При проблемах с ЖКТ, имеется дефицит витамина В12, необходимо принимать препараты В12. В итоге порой человек вынужден принимать большее количество биодобавок.

«Витамины D и B12, Омега-3, железо, йод сочетаются между собой. Самостоятельно лучше всего принимать этот элемент в виде БАДов, потому что они безопасны, а у лекарственных препаратов могут быть побочные эффекты. Если вы принимаете сразу несколько биологически активных добавок, то лучше сначала посоветоваться с врачом. Потому что пять-шесть БАДов, принимаемых одновременно, могут взаимодействовать друг с другом и оказать негативное влияние на организм», – отметила Светлана Калинченко.

Ранее специалист раскрыла, какая форма бровей говорит о дефиците йода. А также объяснила, как с помощью витамина D можно победить лишний вес.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!