test

Экономика

В Минфине рассказали о планах потратить средства ФНБ

17 октября 2022, 14:35
17 октября 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Для финансирования расходов российского бюджета в 2022 году еще не использовали деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), напомнил руководитель Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Однако такие планы и права у ведомства есть.

«Конец года скоро, основные расходы у нас в конце года осуществляются. Задача заключается в том, чтобы средства ФНБ максимально использовать для развития, для инфраструктурных проектов», – приводит слова Силуанова РИА Новости.

По данным на начало октября объем ФНБ составлял 10,792 триллиона рублей, а за месяц сократился на 1,078 триллиона. На счетах фонда в Центробанке находились евро, фунты стерлинги, иены, юани, рубли и золото.

Общественная служба новостей сообщала, что постепенно ослабления курса рубля 2025 году с 68,1 до 72,2 рубля за доллар ожидают специалисты Минэкономразвития. К такому выводу аналитики пришли при подготовке прогноза социально-экономического развития России. Реальный эффективный курс рубля при этом будет оставаться стабильным, но на 10-15% крепче, чем в среднем за 2016-2021 годы.

Подробнее о доходах россиян смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!