test

Общество

Apple: удаление «ВКонтакте» из AppStore связано с британскими санкциями

28 сентября 2022, 14:12
28 сентября 2022, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Apple подтвердили, что удалили из AppStore приложения «ВКонтакте». В компании подчеркнули, что меры приняты в связи с санкциями Великобритании.

Представитель Apple Адам Дема заявил The Verge, что учетные записи разработчиков «ВКонтакте» были закрыты, при этом скачанные приложения продолжат работать.

«Эти приложения распространяются разработчиками, большинство из которых принадлежат или контролируются сторонами, находящимися под санкциями Великобритании»,— прокомментировал он.

В Роскомнадзоре заявили, что миллионы российских пользователей лишились возможности использовать «ВКонтакте» и ее приложения. Ведомство потребовала у Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store ряда популярных приложений, таких как: «Домклик», «Юла», 2ГИС, Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк и других.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания PepsiCo может потерять от 9 до 12 млрд рублей из-за полного ухода с российского рынка. Также среди зарубежных компаний, которые с начала спецоперации ушли из России наибольшие потери понес финансовый, сырьевой и автомобильный сектор. Так, британская компания BP потеряла 25,5 млрд долларов, а Shell понесла убытки в размере 4,2 млрд долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!