test

Экономика

Экономист Колташов: Фондовый рынок в России умер в ноябре 2021 года

22 сентября 2022, 13:00
22 сентября 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс Мосбиржи рекордно упал впервые с 24 февраля. К закрытию основной сессии 20 сентября он снизился на 8,84%, а экономисты прогнозируют еще большее падение в ближайшие дни. Так, руководитель Центра политических и экономических исследований Института нового общества Василий Колташов назвал старый фондовый рынок мертвым. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что конец его пришелся на ноябрь прошлого года.

«Старый фондовый рынок умер, это трагично, это очень горько, потому что многие люди потеряли на этом деньги.

Проблема еще и в том, что это в значительной мере были не российские компании или компании, не совсем ориентировавшиеся на работу на российском рынке, и уж точно не готовые вписаться в новые политэкономические условия, которые в мире возникли. Так что трагизм здесь многомерный, и падение рынка, которое произошло, ничего не значит. Первое серьезное падение рынка, которое предвещало его смерть, произошло в ноябре прошлого года, когда мы увидели снижение цен на нефть, которое стало сигнальным падением. То, что было после 24 февраля — это крах», — сказал Колташев.

Ранее сообщалось, что после распродажи в августе польские акции показали худшую динамику в мире в текущем году. Об этом 31 августа написало агентство Bloomberg, которое назвало одной из причин падения уязвимость рынка к энергетическому кризису в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!