test

Экономика

Названы худшие акции в мире со времен кризиса 2008 года

1 сентября 2022, 11:21
1 сентября 2022, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

После распродажи в августе польские акции показали худшую динамику в мире в текущем году. Об этом 31 августа написало агентство Bloomberg, которое назвало одной из причин падения уязвимость рынка к энергетическому кризису в Европе.

Как сообщает издание, по итогам августа польский фондовый индекс WIG 20, в который входит 20 крупнейших компаний, потеряет 11% — это максимальное падение среди 92 основных мировых индикаторов. При этом в целом на данный момент польский рынок демонстрирует худшие результаты со времен кризиса 2008 года.

Bloomberg констатирует, что восстановление рынка не начнется, пока не станет ясно, каким образом Евросоюз будет справляться с энергетическим кризисом грядущей зимой. По словам управляющего фондом TFI Allianz Polska Рафала Янчика, главную роль в этом случае играет сокращение поставок российского газа. А кроме того, инвесторов беспокоит соседство Польши с Украиной и вмешательство Варшавы в работу госкомпаний.

Ранее немецкая газета Handelsblatt заявила, что энергетическая война с Россией приведет Польшу к катастрофе. Как написало издание, изначально многих в Европе восхитила польская стратегия по достижению энергонезависимости от РФ, однако в итоге выяснилось, что она вела в тупик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!