test

Общество

Эпидемиолог Гундаров рассказал о ситуации с оценкой последствий коронавируса

20 сентября 2022, 09:00
Игорь Гундаров
Игорь Гундаров. Фото: Общественная служба новостей
20 сентября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно расхожему мнению последние версии коронавируса более безобидны и порой пациенты не нуждаются в специальном лечении. Чего не скажешь о его последствиях: каждое новое исследование говорит о все больших поражениях, давно введен термин «постковидный синдром», а переболевшим советуют обследоваться. Как выглядит ситуация по факту, Общественной службе новостей рассказал доктор медицинских наук, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, профессор Игорь Гундаров.

Специалист отметил, что несмотря на заявления врачей о «долгом ковиде» и даже его хронической форме, все это лишь фантазии отдельно взятых медиков. За этой информацией нет данных.

«Чтобы говорить о последствиях именно характерных для COVID, нужно сравнить, допустим, стрептококковую ангину и коронавирус. И мы обнаружим у ангины длительный эффект, включая осложнение на сердце и все остальное. Для полноценного исследования нужны наблюдения за разными контрольными группами: 100 человек с гриппом, 100 человек с коронавирусом “альфа”, 100 заболевших “кентавром” и другими штаммами. За переболевшими нужно понаблюдать в течение года. Только тогда мы сможем говорить о постковидном синдроме», — высказался Игорь Гундаров.

По словам эпидемиолога, подобные серьезные исследования ему не встречались, лишь голословные утверждения. Он отметил, что ухудшение состояния здоровья у некоторых переболевших коронавирусом могут быть и последствием стресса, и возрастными особенностями, и хроническими болезнями.

Специалист добавил, что уровень обращаемости населения с коронавирусной инфекцией не изменился, ситуация такая же, как была два года и год назад. Однако, Роспотребнадзор уже не заговаривает о локдаунах.

«Это говорит о том, что опыт ударил по затылку и сопоставляя последствия экономических и политических ограничений и отсутствия практических фактов, здравый смысл советует не повторять то, что делали раньше», — считает эпидемиолог.

Ранее профессор Гундаров назвал связь между СВО и вспышками заболеваемости COVID. А его коллеги рассказали, как лечить постковидный синдром, хоть его существование и не доказано наукой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!