test

В мире

Дандыкин: Китай мог заимствовать у СССР технологию новой сверхзвуковой ракеты

14 сентября 2022, 20:54
14 сентября 2022, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

О возможном заимствовании Пекином у Москвы технологии по созданию сверхзвуковой противокорабельной ракеты с погружением в воду высказался капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее South China Morning Post указала, что пятиметровая ракета будет способа проходить под водой пару десятков километров, переходя в режим торпеды.

Дандыкин напомнил, что у России есть похожая технология: советский комплекс «Метель», модернизированный до «Раструб-Б». Также у ВС РФ есть подводный дрон «Посейдон», развивающий скорость до 200 километров в час.

«Ничего в китайской разработке особо нового нет. Это просто реклама ВПК Пекина. Это как китайский автопром. Сначала все смеялись над их машинами, а теперь ездят на них. Та же ситуация с их оборонкой, в том числе танками», – резюмировал в беседе с изданием «ПолитЭксперт» Дандыкин.

Он заметил, что Советский Союз при развитии в 1930-х годах «брал чужие технологии, создавал свои боевые машины и самолеты». Ту же схему сейчас использует Китай.

Общественная служба новостей сообщала, что новейшие армейские снайперские винтовки Чукавина (СВЧ) получили российские спецназовцы, которые участвуют в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Их намерены проверить в бою после положительных отзывов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!