test

Политика

МИД России ответил на вопрос о референдуме по статусу Южной Осетии

14 сентября 2022, 10:54
14 сентября 2022, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о проведении референдума о вступлении Южной Осетии в состав России в настоящее время в повестке не стоит. Как только поступят конкретные предложения, Москва их рассмотрит. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Дениса Гончара.

«Исходим из того, что югоосетинский народ должен прийти к твердому национальному консенсусу относительно юридически обоснованных форм и темпов углубления интеграции с Российской Федерацией. По поступлении конкретных предложений они будут рассмотрены Москвой в установленном внутригосударственными процедурами порядке. Таким образом, можно сказать, что вопрос о референдуме на данный момент на повестке дня не стоит», – сказал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что оборонное ведомство Азербайджана заявило,  что армянская сторона нарушила режима прекращения огня и артобстреле позиций азербайджанской армии на границе. Об этом сообщает РИА новости.

«ВС Армении, нарушив достигнутое соглашение о прекращении огня, в ночь с 13 на 14 сентября и сегодня утром обстреляли наши подразделения, расположенные в направлении Кельбаджарского и Лачинского районов (граница с Арменией – ред.), из минометов и артиллерийских установок различного калибра», – сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!