test

В мире

Монголия сообщила о подготовке к строительству нового российского газопровода в Китай

7 сентября 2022, 14:23
7 сентября 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время ведется подготовка к строительству нового российского газопровода, который должен пройти через территорию Монголии в Китай. Об этом 7 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

«К текущему моменту мы уже разработали предварительные технико-экономические обоснования, а еще детально обсудили их с руководством российской компании «Газпром». В ближайшем будущем мы внесем проект документов в парламент», — сказал он, уточнив, что строительство трубопровода планируется завершить к 2029 году.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, который принимал участие в той же пленарной сессии ВЭФ, заявил, что Москва уже согласовала параметры и стоимость поставок газа в Китай через Монголию.

Ранее эксперт комитета Госдумы по энергетике, член научно-технического совета Росприроднадзора РФ Андрей Калачев рассказал Общественной службе новостей, куда пойдет следующий российский газопровод. По его словам, при помощи трубопроводов «Сила Сибири» и «Сила Сибири – 2» Москва реализует свою политику диверсификации экспортных потоков газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!