test

Экономика

«В сторону Японии»: эксперт по энергетике Калачев рассказал, куда пойдет следующий газопровод России

7 сентября 2022, 12:10
7 сентября 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки по газопроводу «Сила Сибири» переведут в рубли и юани.

«Газпром» и китайская CNPC договорились об этом в рамках рабочей встречи на Восточном экономического форуме – 2022.

Также в ходе встречи были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному Договору купли-продажи газа по восточному маршруту.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже назвал новый механизм оплаты взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением. По его мнению, оно значительно упростит проведение расчетов и станет хорошим примером для других компаний.

Эксперт комитета Госдумы по энергетике, член научно-технического совета Росприроднадзора РФ Андрей Калачев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что Россия при помощи «Силы Сибири» и «Силы Сибири – 2» реализует свою политику диверсификации экспортных потоков газа.

«Данный шаг очень важен и напомню, что основная цель сегодня — перестать зависеть от Европы. При этом, потери европейского рынка существенны и заменить его будет непросто», — указал он.

blockquote

По мнению эксперта Сила Сибири даст возможность газифицировать регионы России, прежде всего Сибирь.

«В Красноярском крае, например, огромные проблемы с экологией в неблагоприятные метеодни. Важно это поддерживать и развивать», — подчеркнул Калачев.

Обратил внимание специалист и на важность оплаты по Силе Сибири в рублях и юанях.

«Сейчас вообще доллары и евро являются токсичной валютой. Зачем на них продавать наш товар, если в любой момент счета могут заблокировать и арестовать и средства невозможно будет получить. Но я уверен, что мы все равно получим и даже с процентами», — уверен собеседник издания.

Эксперт уточнил, что Сила Сибири-1 и Сила Сибири-2, к его сожалению, не даст тех объемов, что дал бы «Северный поток».

«В Европу шло около 150 миллиардов кубометров в год, а «Сила Сибири» 1 и 2 суммарно от 60 до 70 миллиардов, но где она ветка, там и другая, потому что там в лесах прокладываются широкие полосы и следующие ветки будет строить легче», — объяснил специалист.

blockquote

При этом, как отметил Калачев, особо идти газопроводу кроме Китая там некуда.

«Западнее Китая там Афганистан, там горы и очень сложно прокладывать трубы. Вероятнее сего следующий газопровод будут строить в сторону Японии, а в Юго-Восточной Азии нас интересует исключительно Индия, у остальных стран имеется свои нефтегазовые месторождения. До Таиланда и Вьетнама нам будет очень сложно добраться», — заключил Калачев.

Напомним, ранее покупателей из недружественных стран обязывали платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты. Сейчас на рублевую оплату частично переводятся и поставки газа в Турцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!