test

Экономика

Швейцария решила отказаться от передачи Москве данных о счетах россиян

5 сентября 2022, 10:55
5 сентября 2022, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцария планирует отказаться от обмена банковскими данными с Россией и не предоставлять ей информацию об активах россиян в швейцарских банках. Об этом информирует finews.com.

Напомним, автоматический режим обмена банковскими данным действовал между Россией и Швейцарией с 2018 года. Однако, последнее слово должен сказать Федеральный совет Швейцарии. Ожидается, что решение будет принято в течение сентября.

Ранее Великобритания, Австрия и Германия отменили обмен банковской информацией с Россией.

Прежде комиссия по политике безопасности государственного совета общим решением отвергла возможность того, что Швейцария будет принимать автономные санкции по отношению к тем людям, кто обвиняется в серьезных нарушениях международного права. Такое решение было принято в связи с опасениями, касающимися давления и оспаривания нейтралитета государства, сообщается в пресс-релизе сената.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев сообщил, что с ухудшением экономической обстановки в Европейском союзе нарастают и социально-политические расхождения. В подобной ситуации для некоторых государств, к примеру, для Италии, Греции, Испании, Португалии, самым выгодным вариантом может быть отказ от евро и возврат к нацвалюте. Экономические сложности, наряду с огромными долгами множества государств еврозоны, продолжат способствовать росту противоречий и евроскептицизму, подытожил Васильев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!