test

Политика

«Наглядный пример, как не должен поступать политический лидер»: профессор Еремеев о смерти Михаила Горбачева

31 августа 2022, 15:06
Фото: Aleshru / Mitya Aleshkovsky / Flickr
31 августа 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

30 августа не стало последнего Генерального секретаря КПСС и первого президента СССР Михаила Горбачева. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни в Центральной клинической больнице. Политик стал рекордсменом среди глав российского государства по продолжительности жизни, оттеснив на «второе место» главу временного правительства Александра Керенского, умершего в 1970 году в возрасте 89 лет.

Оценить жизнь Михаила Горбачева и составить его политический некролог корреспондент Общественной службы новостей попросил Станислава Еремеева, первого декана факультета политологии СПбГУ, бывшего ректора ЛГУ им. Пушкина, доктора экономических наук и профессора, заставшего перестройку уже будучи известным политическим аналитиком.

«Михаил Сергеевич прошел очень длинный жизненный путь, застав разные периоды жизни нашей страны: это и оптимизм и подъем Советского Союза 60-70-х годов, и время его упадка конца 80-х, а также постсоветскую Россию, — заметил Еремеев. — С уходом Горбачева ушла эпоха! Эпоха того, вчерашнего мира». У нас на Руси не принято говорить плохо об умершем — такова наша православная традиция — но в то же время надо сказать, что сегодня в обществе идут споры о месте и роли в истории последнего главы СССР».

blockquote

Профессор подчеркнул, что Горбачев своей политикой полностью заслужил Нобелевскую премию мира, которую тот получил в 1990 году. Особо ученый отметил роль советского руководителя в объединении «двух Германий, чем он осуществил мечту немцев».

«При этом надо честно признать, что как последнему Генеральному секретарю КПСС ему не удалось сохранить большую страну, созданную его предшественниками, — сказал экс-ректор ЛГУ. — В этом его беда, и в этом наши многочисленные претензии к Михаилу Сергеевичу. Ведь мы понимаем, что от главы государства зависит очень многое!».

Еремеев заметил, что политическая история мира знает немало примеров того, как много может сделать энергичный волевой человек, будучи лидером страны.

«К сожалению, Горбачев был не таковым, — признал политолог. — Ему не удалось преодолеть негативные этапы развития Советского Союза и уберечь его от катастрофы. Но мы окажемся несправедливы, если будем помнить только об этом: ведь для многих людей позднесоветского периода он стал олицетворением гласности!»

blockquote

В то же время, продолжил экс-ректор ЛГУ, «Михаил Сергеевич явил всем своим современникам пример образцового семьянина, они видели его трогательные отношения с женой Раисой Максимовной, и, будь он обычным человеком, уважали бы его только за это».

«Сейчас мы должны сказать все те слова, которые обычно говорят ушедшему человеку. Мир праху твоему, Михаил Сергеевич! Ты наглядный пример того, как политический лидер не должен поступать, неся ответственность за страну, — произнес Еремеев. — В целом же сегодня каждый из нас, я думаю, может сказать массу хорошего и плохого об этом человеке — потому что противоречива была та эпоха, в которой он жил».

blockquote

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Горбачев принес «несчастья, горе и беду».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!