test

Экономика

Россельхознадзор запретил ввозить в Россию некоторые виды семян

11 августа 2022, 20:44
11 августа 2022, 20:44 — Общественная служба новостей — ОСН

По причине риска распространения опасных вирусов Россельхознадзор запретил с 15 августа ввозить в РФ семена картофеля, сои, кукурузы, томата, перца, моркови и цветочных культур из некоторых иностранных питомников. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Речь, в частности, идет о поставках из ряда питомников Франции, Германии, Нидерландов и Канады. Среди выявленных заболеваний растений в Россельхознадзоре указали на вироид веретеновидности клубней картофеля, который может привести к потере урожая до 75%.

Из-за выявления вируса мозаики пепино ограничения действуют в отношении томатов, в сое может содержаться пурпурный церкоспороз. Риск пятнистости листьев кукурузы может угрожать снижением урожая не только зерна, но и зеленой массы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Россельхознадзор с 15 августа временно ограничит ввоз в страну растительной подкарантинной продукции из 31 района Молдавии, Республики Гагаузия и городов Кишинев и Бельцы.

По словам советника главы ведомства Юлии Мелано, это необходимо для защиты территории РФ от проникновения и распространения карантинных объектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!