test

Политика

Экс-посол самопровозглашенного Косово в США сообщила о задержании Асламовой

7 августа 2022, 04:29
7 августа 2022, 04:29 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент корреспондент ежедневной российской общественно-политической газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова была взята под стражу представителями силовых ведомств самопровозглашённого Косово. Об этом пишет ранее занимавшая пост посла республики в Соединённых Штатах Америки Влера Читаку. Об этом пишет РИА Новости.

Указывается, что процесс задержания был произведён шестого августа на границе. «Глава МВД» государства Джеляль Швецла заявил, что «несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под видом журналиста». При этом он не смог назвать хотя бы одно из государств, о которых говорил. Помимо этого, он обратил внимание на тот факт, что Асламова «участвовала в боевых действиях на Украине», даже не пытаясь подкрепить свои слова фактами.

«Дарья Асламова сегодня задержана при попытке перейти границу из Сербии в Косово. Она — апологет Путина и российский пропагандист. Не нужно быть разведчиком, чтобы понять цель ее „путешествия“. Асламова сейчас находится под стражей косовских властей», — приводит текст сделанного Читаку заявления издание.

Как писала Общественная служба новостей, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс выражает готовность к вмешательству в ситуацию вокруг Косово. Это произойдет в том случае, если стабильность на территории региона будет поставлена под угрозу.

И помимо этого, отзыв 40 военнослужащих Украины из Косово в рамках миссии KFOR прокомментировал военный эксперт Дмитрий Литовкин в беседе с СМИ. По его мнению, на Украине закончились офицеры, способные качественно выполнять свою работу, внутри страны происходит происходит истерика.

Напомним, командование ВС Украины отозвало миротворцев из Косово. Так, имелись в виду 40 военных из Международных сил по поддержанию мира в Косово (KFOR), которыми руководит Североатлантический альянс.

И помимо этого, недавняя эскалация в Косово насколько опасна, что может перерасти в вооруженный конфликт. Об этом заявил обозреватель хорватского издания Advance Д. Марьянович.

По его мнению, может случиться масштабная эскалация по аналогию конфликтов времен холодной войны, когда США и СССР сталкивались по всему миру через третьи страны.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!