test

Общество

Экс-сенатор Рязанский раскрыл влияние соединения ПФР и Фонда соцстрахования на граждан

8 июля 2022, 12:08
8 июля 2022, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в России. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский уверен, что такие изменения лишь упростят жизнь гражданам. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

 «Непонятен ажиотаж, который возникает вокруг этого рабочего события в силу того, что речь идет не о революционных изменениях, а о некой оптимизации. Каждый из этих фондов уже давно существует в современной России, у каждого из них сложилась своя функция. На мой взгляд, Пенсионный фонд перегружен большим количеством несвойственных функций, не связанных с пенсионерами. Тем не менее, эта служба хорошо отлажена и добросовестно работает с точки зрения персонального учета граждан. Это оптимизация в силу некоторых причин. Есть схожести систем функционирования, все-таки есть перекрещиваемые между собой функциональные обязанности, связанные с пенсионерами.

Надо отдать должное, государство потеряло большие ресурсы на проведение работы по созданию единых цифровых платформ в системе социальной защиты. Создаются такие информационные системы, которые позволяют обеспечивать межведомственный обмен информации вместо того, чтобы гнать справки из одного ведомства в другое. Администрирование в этой части будет упрощено. Работодатели будут работать в том же ключе. Для работодателя упростится взаимодействие с одним фондом. С точки зрения людей, ситуация тоже упрощается, потому что можно будет меньше ходить по субстанциям. Что касается материальных выгод, то за счет увеличения максимальной базы взносов по тарифу социального страхования увеличатся пособия по больничным, по выплатам в связи с рождением и уходом за ребенком. С материальной точки зрения, изменений не происходит, потому что не затрагивается главная сердцевина пенсионной системы – это изменение взносов».

Отметим, что Единый Фонд пенсионного и соцстрахования РФ начнет действовать с 1 января 2023 года. Инициатива его создания принадлежит правительству России. Кроме того, депутаты Госдумы приняли поправки в бюджетный, трудовой и налоговый кодексы и другие законодательные акты. После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки. Для получения консультаций будут действовать единые клиентские службы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!