test

Политика

Политолог Мухин объяснил, зачем лидеры ЕС ездили к Зеленскому

29 июня 2022, 04:31
29 июня 2022, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

«Большая семерка» была разделена на две части, представители которых обладают абсолютно разные воззрения относительно сложившейся на украинской территории ситуации. Несмотря на это, подавляющее превосходство показывают американцы, утверждает директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью, опубликованном изданием Украина.ру.

Как считает эксперт, неформальный международный клуб, включающий в себя Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и Соединённые Штаты Америки, распался на островные государства и континентальные. Но публично заявить об этом на данный момент не готовы.

«Им (европейцам. — ред.) боязно показать, что на самом деле они совсем не едины, что атлантическая солидарность — это фикция, потому что США на одном месте вертели все эти европейские экономики и ослабляют их почем зря. Нет никакой атлантической солидарности, это миф, которым американская власть кормит европейский истеблишмент», — подчеркнул он.

Также Мухин обратил внимание, что имеющие место большие сложности, вызванные падением рейтингов, которые наблюдаются у канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, а также сложная обстановка в экономической сфере, способная расколоть итальянский политический истеблишмент — все это и есть ответ, зачем лидеры государств Европейского Союза едут в Киев.

«Не зря европейские лидеры клубно ездили к [Владимиру] Зеленскому. И, видимо, хлопая по плечу на публике, шепотом говорили: „Слушай, заканчивай всю эту фигню, придется уступать“. На что потом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, демонстрируя, видимо, ту самую „атлантическую солидарность“, приехал и переделал все в голове у Зеленского. Это ирония», — подвёл итог он.

Эксперт считает, что украинский президент прямо сейчас чрезвычайно напуган, в связи с чем слушает тех, кто кажется ему страшнее. На данный момент это Джонсон и Джозеф Байден.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, западные страны дали обещание отрезать РФ от мирового рынка. Директор Центра политинформации Алексей Мухин в беседе с изданием объяснил, что кроется за этим заявлением.

В особенности, Мухин оценил решение США о поднятии ставок для товаров из Америки в Россию. По его мнению, торговый оборот между этими двумя государствами, не считая энергоносителей, минимален, а потому такие высказывания не иначе, чем блеф.

И помимо этого, политолог, радиоведущий Армен Гаспарян раскритиковал западных лидеров. Он сделал это на примере канцлера Германии Олафа Шольца.

По словам публициста, подобные ему политики «безнадежны». «Это интеллектуальное скудоумие, я ему придумал определение в этом году — это „синдром Шольца“», — уточнил спикер.

В частности, он напомнил заявление немецкого канцлера о том, что «пока Сербия не признает независимость Косово, у нее не будет перспективы в Европейском союзе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!