test

Общество

Эпидемиолог Покровский призвал россиян не купаться в фонтанах

28 июня 2022, 19:21
28 июня 2022, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В России сейчас разгар лета, поэтому на улице жарко. Однако лучше не спасаться от высоких температур в фонтанах, так как существует высокая вероятность заражения опасной инфекцией. Об этом предупредил заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в беседе с «Газетой.Ru».

«Фонтаны — это мелкие водоемы, которые могут быть сильно загрязнены, несмотря на то что их подвергают дезинфекции. Существует опасность подцепить дизентерию, кишечную инфекцию, реже — тиф или холеру, а также лептоспироз. Это довольно неприятное заболевание, оно вызывает поражение печени и почек, покраснение глаз, жар, развитие желтухи», — сказал эксперт.

В том же интервью Покровский подробно рассказал о болезнях, которые можно подхватить при купании. Он подчеркнул, что в водоемах могут жить возбудители смертельно опасных для человеческого организма заболеваний.

Эколог, член Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов добавил, что в фонтанах вода слабопроточная. В отличие от природных водоемов она не способна самоочищаться. Плюс ко всему прочему это просто напросто не гигиенично, отметил Хлынов.

В Москве на этой неделе очень жарко, каждый человек по-своему справляется с ней. В центре города, например, вчера заметили голого мужчину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!