test

Общество

Россиянам объяснили знаменитое высказывание Сократа

28 июня 2022, 14:53
28 июня 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

По свидетельству древнегреческого философа Платона, легендарная фраза «Я знаю, что я ничего не знаю» приписывается его «коллеге по цеху» Сократу. Издание argumenti.ru объяснило, что на самом деле имел ввиду знаменитый философ.

«Сократ пояснял, что люди, по сути, ничего не знают о вселенной. И чем дольше они пытаются погрузиться в глубокие раздумья и найти ответы, тем быстрее понимают, что ответов попросту не существует», — сказано в пояснении.

При этом отмечается, что этот афоризм можно истолковать по-другому. Дело в том, что «человек не знает не только, почему появилась жизнь, но и про то, что произойдёт буквально через минуту». Именно поэтому случается, что планы на жизнь не сбываются.

«”Я знаю, что я ничего не знаю”, – это не только про вселенную и про историю происхождения человека. Это ещё и про то, что мы не знаем, что будет завтра», — объясняет автор.

По его словам, Сократ мыслил более глубоко, чем мы даже можем себе представить: «Он никогда не планировал свою жизнь на годы вперёд. Он просто жил. Также и людям надо просто жить, радоваться каждому моменту, и благодарить судьбу за каждый прожитый день».

Ранее член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев назвал сумму, необходимую человеку для счастья. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!