test

Экономика

Названа сумма, необходимая человеку для счастья

22 июня 2022, 16:23
22 июня 2022, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Для счастья одному человеку требуется $2 млн, из которых $1 млн уйдет на покупку достойной квартиры, а остальные средства можно вложить в дивидендные акции или первоклассные облигации, и на доходы от них жить. Такое мнение 22 июня на круглом столе в пресс-центре МИЦ «Известия» на тему «Стратегии инвестирования: эффективные способы заработать» высказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Есть такой отчасти философский вопрос, сколько денег нужно человеку для счастья. И есть точный ответ — $2 млн», — заявил он.

По словам финансиста, сейчас наблюдаются довольно высокие доходности по акциям, и, если рассматривать ставку в 5–7% годовых, то $1 млн в среднем принесет доход порядка $50–70 тыс.

«Это средства, на которые можно нормально и полноценно жить целый год. Может быть, не особенно шиковать, но жить достаточно достойно», — сказал Разуваев.

В то же время, говоря о банковских вкладах, он обратил внимание на то, что к настоящему моменту доллар и евро стали токсичными валютами, поэтому альтернатив, кроме рублевых вкладов, пока нет, тем более что ставка Центрального банка России будет только снижаться.

Между тем, аналитик призвал россиян не беспокоиться за депозиты в суверенных банках типа Сбера, так как деньги на них однозначно не пропадут.

Ранее Александр Разуваев раскрыл пользу советских сберегательных книжек в 2022 году. По его словам, по сберкнижкам, оформленным до 20 июня 1991 года, можно получить некоторые выплаты, однако речь идет о «сущих копейках». Как указал финансист, важно посмотреть на стоимость денег времен СССР и денег современных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!