test

В мире

Китай выразил США протест из-за пролета американского штурмовика над Тайваньским проливом

25 июня 2022, 12:12
25 июня 2022, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай возмущен пролетом патрульного противолодочного штурмовика Boeing P-8A Poseidon Военно-воздушных сил США над Тайваньским проливом и выражает по этому поводу решительный протест, так как считает, что это вредит миру и стабильности в регионе. Об этом 25 июня заявил официальный представитель Восточной зоны командования Народно-освободительной армии КНР (НОАК) Ши И, слова которого передает Китайское центральное телевидение (CCTV).

По его словам, действия Соединенных Штатов являются преднамеренным вмешательством в ситуацию в Тайваньском проливе с целью ее дестабилизации, а также наносят вред миру и стабильности в этом регионе — Китай категорически против этого.

«Как сообщил официальный представитель Восточного командования театра военных действий полковник Ши И, 24 июня американский морской патрульный самолет P-8A пролетел через Тайваньский пролив и вызвал тем самым общественный резонанс», — сказано в сообщении.

Согласно данным CCTV, в связи с упомянутым инцидентом командование НОАК организовало наземные и воздушные силы для осуществления постоянного наблюдения за всей текущей операцией ВВС США.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в районе Черного моря и у побережья Румынии заметили не менее 10 военных самолетов НАТО. Как уточнялось, в числе прочих в воздухе над регионом были замечены самолет дальней радиолокационной разведки Boeing E-3 Sentry, спецборт Bombardier Challenger 600 и патрульный штурмовик Boeing P-8A Poseidon.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!