test

Политика

Нападение террористов в Мали повлекло гибель двадцати мирных жителей

20 июня 2022, 01:56
20 июня 2022, 01:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Не менее 20 мирных жителей погибли в следствии атаки террористических бандформирований на поселения, располагающиеся недалеко от города Гао в Республике Мали. О данном происшествии сообщает агентство Франс Пресс, ссылаясь на силовые ведомства государства.

«Террористы убили в субботу по меньшей мере 20 мирных жителей в нескольких поселениях коммуны Аншавадж», — утверждает в разговоре с изданием представитель полиции на условиях анонимности.

Также один из мирных чиновников передал агентству информацию о гибели 24 мирных жителей.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в заявлении Совбеза ООН для прессы говорится, что СБ призывал власти Мали провести расследование нападения на миротворцев в городе Кидаль.

В среду от вооруженных сил Иордании поступило сообщение о том, что в Мали погиб один военнослужащий и ранены еще двое, которые служили в миротворческой миссии ООН. От миссии ООН в Мали также поступило сообщение о гибели миротворца ООН и ранении еще троих. Военные отражали атаку боевиков около города Кидаль, который расположен около города Кидаль на северо-востоке африканской страны.

«Члены Совета Безопасности строжайшим образом осудили нападение на Миссию 1 июня 2022 года в Кидале, в результате которого один миротворец из Иордании был убит и трое ранены», – прокомментировали в заявлении.

В Совбезе обратились к переходному правительству Мали, призвав тех к оперативному расследованию нападения на миротворцев. Там добавили, что виновные должны быть привлечены к ответственности, и должна поступить информация о прогрессе, который был достигнут.

И помимо этого, об обязательном наказании виновных в убийстве двоих военнослужащих из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали сказал в своём заявлении официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Как сообщил Дюжаррик, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш «категорически осуждает» нападение с использованием самодельной бомбы, повлёкшее гибель двух миротворцев из Египта. «Генеральный секретарь выражает глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу Египта», — гласит текст заявлении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!