test

Политика

В ЛНР опровергли заявление Киева об эвакуации гражданских с «Азота»

14 июня 2022, 10:40
14 июня 2022, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Подполковник Народной милиции (НМ) Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что сообщения представителей киевских властей о том, что они стараются эвакуировать мирных жителей с предприятия «Азот» — неправда, поскольку боевики Украины сами взорвали мост при отступлении. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Люди, по сути, находятся на территории предприятия в заложниках и не отпускаются в нашу сторону. Украина сейчас пытается договориться о том, чтобы эвакуировать этих людей на подконтрольную себе территорию, но хочу отметить, что это абсолютно не соответствует действительности, поскольку буквально вчера был взорван украинскими националистами последний мост», — заявил подполковник НМ ЛНР.

Согласно утверждению Марочко, для безопасной эвакуации людей необходимо открыть так называемые зеленые коридоры в сторону населенного пункта Сватово.

«Но Украине, видимо, это не нужно, она пытается торговаться, прикрываясь мирным населением», — подчеркнул подполковник.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в районе Авдеевки под Донецком на фоне спецоперации России находится свыше 14 тысяч украинских военных.

По данным агентства, группировка состоит из бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), нацбатальонов Киева, а также прибывших из-за рубежа наемников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!