test

Общество

Москалькова: упоминать национальность преступников в СМИ нельзя

6 июня 2022, 12:30
6 июня 2022, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительству России предложили рассмотреть возможность запрета упоминания в СМИ национальности лица, совершившего преступление. Такая мера может предотвратить разжигание межнациональных конфликтов и разобщенность россиян. С соответствующей инициативой выступила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Участились случаи, когда журналисты в статьях о преступлениях делают акцент на национальности злоумышленника, провоцируя разобщенность и конфликты на национальной почве. В связи с этим поддерживаем внесенный в Государственную думу законопроект, которым предлагается ввести запрет на распространение в СМИ, а также в интернете сведений о национальной принадлежности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», – цитирует РИА Новости политика.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об инициативе Татьяны Москальковой ввести дополнительные санкции за нарушение прав журналистов. Речь идет о вмешательстве в свободу слова, цензуру и другие нарушения. Сейчас законодательством предусмотрено наказание только за один вид нарушения прав журналистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!