test

В мире

Власти Турции заявили о законном праве на проведение военной операции в Сирии

1 июня 2022, 09:05
1 июня 2022, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил о том, что власти страны не обязаны спрашивать разрешения на проведение новой военной операции на севере Сирии, которая продиктована интересами национальной безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

Калын напомнил, что в 2019 года Анкара подписала два соглашения с Вашингтоном и с Москвой относительно восточных районов Евфрата. При этом он отметил, что исходящая угроза терроризма остается актуальной.

«Мы, как прежде, будем принимать ряд необходимых мер, в том числе по обеспечению безопасности наших границ, и [проводить] военные операции. Это самое законное право Турции, и ни у кого никаких разрешений мы спрашивать не будем», – цитирует информагентство представителя турецкого президента.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил об отмене ряд учений НАТО, в которых должны были принять участие турецкие войска.

«Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО в связи с положениями конвенции Монтре о недопуске военных кораблей в черное море», — объяснил турецкий министр иностранных дел.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!