test

Мнения

Алексей Мухин: Борцам с советскими памятниками необходимо дать ассиметричный ответ

Алексей МУХИН
Директор Центра политической информации
23 мая 2022, 19:37
23 мая 2022, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европейских странах стартовала очередная волна «войны» с советскими памятниками. Осквернениям подвергаются монументы, установленные в память о солдатах Советской армии, освобождавших страны Восточной Европы в годы Второй мировой войны.

События, происходящие в указанных странах, получают большой резонанс. Российские общество выступает с осуждением данных акций.

Должна ли современная Россия каким-то образом воспрепятствовать «войне с памятниками», развернувшейся в Восточной Европе, или целесообразно оставить прошлое и сконцентрироваться на будущем?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  директор Центра Политической информации Алексей Мухин:

***

Жить прошлым не надо. В то же время жить прошлым обязательно нужно. Если вы забываете прошлое, то вы обречены совершать исторические ошибки.

Конечно, мы должны договариваться с теми людьми, которые сегодня разрушают советские памятники в Восточной Европе. Наши памятник там беззащитны, монументы находятся в сфере ответственности тех стран, на территориях которых они были установлены.

Если памятники все-таки разрушаются, то никто не отменял, так называемый, ассиметричный ответ. Дело в том, что, убеждая наших «коллег» не разрушать памятники, мы сами попадаем в слабую позицию.

Вместе с тем, в случае, если ситуация выходят из-под контроля, то должны наноситься ответные информационные удары. Принцип историзма как раз и состоит в том, чтобы, используя информационные инструменты, корректировать как нынешнюю реальность, так и будущее. Именно для этого и необходимо учить историю. Учить историю нужно для того, чтобы применять ее против политических оппонентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!