test

Экономика

Экономист Рожанковский озвучил препятствия для отношений России и Китая

22 мая 2022, 13:01
22 мая 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Специфика переговорного процесса со странами Азии влияет на скорость укрепления экономических отношений России со странами региона. Об этом заявил управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский. Он указал на то, что азиатские страны всегда решают вопросы сотрудничества дольше, чем западные.

«У нас нет выбора, потому что Запад ввел против нас санкции и лишил нас возможности финансовых операций. Выбор понятен», – цитирует «Лента.ру» слова Рожанковского, который объяснил «поворот на Запад».

В первую очередь, Москва направляет усилия на контакты с Китаем, с которым нельзя договориться быстро в силу традиций ведения Пекином переговоров.

«Это не европейцы, которые приезжают, грубо говоря, через два часа бьют по рукам, подписывают договора и начинают проводить оплаты. Они разбаловали нас, а Китай может делать серии переговоров с обсуждением всех деталей», – заключил эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что Китай не будет присутствовать на встрече на высшем уровне военного союза ОДКБ, который созвал российский лидер Владимир Путин. Пекин не состоит с Москвой в военном альянсе. КНР не подписывала армейских соглашений ни с одной страной, кроме КНДР. Китай придерживается нейтралитета в военном отношении и никак не относится к НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!