test

Экономика

Эксперты рынка назвали причины резкого роста цен на кофе

22 мая 2022, 12:01
22 мая 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены – особенно их значительное повышение – всегда являются поводом для беспокойства граждан. Тем более, если речь идёт о товарах, которые входят в категорию «ежедневного потребления».

Кофе для России является привозным продуктом. И, тем не менее, он давно и прочно стало напитком, который люди пьют ежедневно. Более того, немало тех, для кого кофе по утрам является «стартером», который позволяет быстро включиться в рабочий режим.

Поэтому новости о том, что кофе подорожало, которые посыпались в конце зимы, стали крайне неприятным известием. Не слишком дотошные СМИ уже поспешили объявить и это подорожание последствием санкций, которые ввёл против нашей страны коллективный Запад. Но Общественная служба новостей выяснила, что причина роста цены на кофе вообще никак не связана с Украиной. Об этом нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Бразилия – крупнейший в мире произовдитель кофе. Всё, что происходит с урожаем в этой стране – моментально отражается на стоимости кофе на бирже: котировки отыгрывают негативные новости практически моментально», – сказал Чантурия.

Наш собеседник поведал о проблемах, обрушившихся на Южную Америку:

«Цена на кофе изменилась в прошлом году. Вначале из-за засухи, которая случилась в первом полугодии. А потом произошли заморозки. Эти два климатических катаклизма, иначе их назвать нельзя, очень редко происходят в один год, один за другим. В результате была повреждена корневая система очень многих кофейных деревьев. Из-за этого снизился урожай прошлого года. Также плохие прогнозы на урожаи в ближайшие год-два. Такое не редко происходит после заморозков и является очень серьёзной проблемой для кофейной индустрии».

Эксперт объяснил, почему цену в магазинах удалось некоторое время сдерживать:

«Уже в прошлом году, летом, цена на зелёный кофе на бирже повысилась в два-два с половиной раза. Подчеркну: повышение цены на кофе произошло не сейчас, а ещё в середине прошедшего года. Но цена на кофе в российских магазинах начала расти только спустя полгода. Это произошло из-за того, что биржевой механизм, который используется во всём мире позволяет покупать контракт на будущую поставку, так называемый «фьючерс». Такой контракт предполагает фиксацию цены сегодня и оплату сегодня же, а поставка происходит через полгода или даже через год».

Благодаря предварительному планированию удалось сгладить эффект бразильских природных катаклизмов:

«Большинство участников рынка, большинство крупных операторов, понимая риски колебания цены страхуются, используя фьючерсный механизм. Поэтому изменения цены на бирже, как правило, отражается на ценах в магазинах с лагом в полгода-год. Соответственно, ещё в прошлом году, во втором полугодии, у многих операторов после изменения цены на бирже ещё были контракты по старым ценам. Они исполнялись вплоть до конца прошлого года. И это дало отсрочку, которая позволила компаниям держать старую цену», – рассказал Чантурия.

Эксперт с сожалением отметил, что такое не могло продолжаться вечно:

«С конца прошлого года практически все компании исчерпали лимит низкой цены. Все покупки сырья идут по новой цене. В результате, стоимость кофе повысилась, по отношению к началу прошлого года в два-два с половиной раза».

Поэтому для кофейной отрасли колебания курса рубля к доллару стали лишь незначительной проблемой:

«Именно это стало главной причиной увеличения цены на кофе. Колебания курса валют добавили определённой нервозности на рынке. Но эти колебания продлились месяц, курс доллара уже откатился обратно. Но нужно понимать: цены в магазинах поднялись вовсе не из-за курса доллара, он в данном случае имеет весьма условное отношение», – подытожил наш собеседник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!