test

В мире

Саакашвили переведен из тюрьмы в частную клинику

12 мая 2022, 12:00
12 мая 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего срок в тюрьме, перевели в частную тбилисскую клинику для обследований. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно информации телеканала «Мтавари архи», Саакашвили поместят в палату на пятом этаже. На этаже не будет других пациентов. Сообщается, что вокруг клинике натянута желтая лента, на месте дежурят бригады патрульной полиции. По данным телеканала «Мтавари архи», Саакашвили будет помещен в палату на пятом этаже, освобожденном от остальных пациентов.

С предложением перевести бывшего президента в клинику ранее выступило Министерство юстиции Грузии. Член созданного при омбудсмене Грузии консилиума врачей Отар Тоидзе заявил, что экс-президент может стать инвалидом, его срочно необходимо лечить за границей.

Саакашвили приехал в Грузию осенью 2021 года, до этого он 8 лет жил в эмиграции. Он обвиняется в незаконном пересечении границы, растрате госсредств и разгоне оппозиционного митинга в 2007 году.

В тюрьме Саакашвили совершил голодовку в течение 50 дней, за это время его здоровье значительно ухудшилось.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что Министерство юстиции Грузии вновь обратилось к бывшему главе государства Михаилу Саакашвили с призывом принять предлагаемые ему медицинские услуги, а также согласиться на перевод в гражданскую клинику. Сделать это рекомендовалось без выдвижения дополнительных условий.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!