test

Общество

Врач Продеус раскрыл три главных фактора, из-за которых развивается аллергия

22 апреля 2022, 09:56
22 апреля 2022, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Педиатр-иммунолог и ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус раскрыл, какие три главных фактора способствуют развитию аллергии у ребенка. Он опубликовал об этом пост на платформе «Яндекс.Дзен».

Первым фактором, влияющим на развитие аллергии, является наследственность.

«Мировая статистика говорит, что если оба родителя аллергики со схожими проявлениями — например, кожная аллергия или аллергический ринит, — то вероятность того, что у их детей будет такой же тип аллергии, составляет 80 процентов», — прокомментировал он.

Другой фактор – кесарево сечение у матери во время родов. Продеус утверждает, что в случае появления на свет с помощью кесарева сечения дети в два раза чаще имеют аллергию, чем те, кто родился без этой процедуры.

Врач объяснил, что во время прохождения по родовым путям матери, ребенок получает первую порцию микробиоты — полезных микроорганизмов для его ЖКТ. Родившимся с помощью кесарева сечения необходимо набирать эту микробиоту самостоятельно.

В последнюю очередь эксперт отметил негативное влияние отсутствия грудного вскармливания. Продеус перечислил ряд гормонов, пептидов и иммунных факторов, которые ребенок получает во время вскармливания, и сообщил что дети, не бывавшие на грудном вскармливании на 50-60% более подвержены аллергии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-терапевт Арон Османович и врач-нутрициолог Елена Мановска рассказали подробнее о тех болезнях, которые вызываются переизбытком в организме различных витаминов. Они подчеркнули, что бесконтрольный прием медицинских добавок и витаминов может быть опасен, и посоветовали консультироваться с экспертом, прежде чем принимать их самостоятельно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!