test

Общество

Почему меняется запах тела и как его вернуть

6 апреля 2022, 18:52
6 апреля 2022, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Иногда мы замечаем, что запах него тела вдруг изменился. Это может быть кратковременный процесс, вызванный стрессом, болезнью или изменением рациона. Но случается, что запах меняется навсегда, а с ним мы теряем и часть своей привлекательности. О чем говорит этот симптом и можно ли все вернуть назад, Общественной службе новостей рассказала заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

«Если это происходит в 40 лет и раньше – то это преждевременное старение, преждевременное снижение секреции половых гормонов. Старение у нас начинается после 45 лет, это диагноз – возрастной гипогонадизм, снижение выработки половых гормонов. Их дефицит в организме ведет к окислительному стрессу. И вот тогда появляется этот кислый возрастной запах», – объяснила врач.

Всем известны три половых гормона – тестостерон, эстроген, прогестерон. Вопреки расхожему мнению, они не делятся на мужские и женские. Все три гормона есть и в мужском, и в женском организме. Их недостаток приводит к дисбалансу.

«Если с гормонами все хорошо, человек пахнет эстрогенами, “пахнет сексом”: его хочется обнимать, целовать, прикасаться. Здоровые молодые люди 25-45 лет должны пахнуть привлекательно для противоположного тела. За этот привлекательный запах отвечают эстрогены. Подростки зачастую пахнут слишком резко, потому что у них преобладает тестостерон, но нет жировой ткани. А тестостерон в жировой ткани метаболизируется в эстрогены у мужчин. Если в организме не хватает железа, то эстрогеном мы тоже перестаем пахнуть», – рассказала Светлана Калинченко.

При этом пот здорового человека не имеет резкого запаха. И он не нуждается в дезодорантах.

«Если пот начинает пахнуть, значит, в нем много кислоты. Если человек раз в неделю в баню и он не пахнет потом, значит, он прожил неделю правильно, без окислительного стресса. Здоровому человеку не нужны средства от пота. Когда у организме появляется много кислоты и человек начинает неприятно пахнуть. Сама я дезодорантами не пользуюсь. Было бы неправильно, если бы я учила одному, а сама пользовалась маскирующими средствами», – добавила эндокринолог.

При дефиците эстрогенов тело либо начинает пахнуть неприятно либо совсем лишается запаха. Обычно выработка половых гормонов начинает замедляться после 45 лет. Но этот процесс обратим.

«С возрастом мы перестаем пахнуть привлекательно. Запах исчезает. Чем пахнут старики? Тем, что их окружает – лекарствами, возможно, запахом пищи. Но этот процесс можно скорректировать заместительной гормональной терапией. Если запах меняется в более раннем возрасте, что говорит о некоем дисбалансе, то это также вылечить.

В России нет культуры потребления витамина Д, жирных кислот Омега, препаратов, ликвидирующих дефицит железа. Люди находятся в состоянии окислительного стресса. В то же время решение проблем со здоровьем часто не занимает много времени, а сама эффективная терапия не затратная», – заверила врач.

Профессор Калинченко также рассказала о признаках дефицита эстрогенов у женщин. Она пояснила, от чего защищают круги жира на животе и почему в этой ситуации липосакция – плохое решение. А диетолог объяснил, как направлять калории в «нужные» места.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!