test

Мнения

Андрей Бакланов: России нужно стать жестче в диалоге с Западом

Андрей БАКЛАНОВ
Заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов
5 апреля 2022, 19:53
5 апреля 2022, 19:53 — Общественная служба новостей — ОСН

США и страны Евросоюза продолжают вводить в отношении России новые санкции . По мнению западных политиков, данные меры совершаются с целью оказания политического давления на руководство Российской Федерации.

Какие действия должна предпринимать России в сложившейся ситуации?

Собственную точку зрения по данному вопросу в эфире  Общественной службы новостей представил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов:

***

Есть такое понятие – мобилизационная экономика. России надо переходить на такую модель экономики. Принимать новые правила и, наоборот, отходить от прежних принципов, которые себя не оправдали. Всегда надо искать эвристические решения.

В этой связи вспоминается пример с профессором Николем Любимовым, работавшим в наркомате финансов СССР. После Октябрьской революции западные страны обвиняли СССР в невозврате долгов и в закрытии коммерческих банков.

Николай Любимов придумал выход. Он посчитал урон, который нанесли интервенты во время Гражданской войны на севере и на востоке страны. Разница получалась 2-3 миллиарда в пользу России. Разговоры о долгах утихли.

Если думать эвристически, то можно находить совершенно неожиданные эффективные решения. Надо вести себя жестко. Все в мире возмущаются, но уважают силу. США не любят ни в одной стране, но внимательно вслушиваются в каждое слово Вашингтона. Делают это, потому что боятся.

Надо быть жесткими и реализовывать собственные интересы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!