test

Экономика

Эксперты МВФ заявили, что санкции против России окажут влияние на мировую экономику

5 марта 2022, 23:32
5 марта 2022, 23:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский кризис и введённые в связи с ним санкции против России оказывают значительное влияние на мировую экономику. Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ), распространённом 5 марта, сообщает Regnum.ru

«Экономические санкции против России оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки, это в значительной степени отражается на других странах», — гласит заявление МВФ.

Эксперты фонда отмечают, что наиболее серьёзные риски складываются для стран, которые находятся в тесном экономическом сотрудничестве с Россией и Украиной.

Также МВФ констатируют, что экономические последствия украинского кризиса уже «очень серьёзны», из-за неустойчивости ситуации прогнозировать её дальнейшее развитие чрезвычайно сложно.

«Рост цен на энергоносители и сырьё, включая пшеницу и зерновые, усилил инфляционное давление, и так обусловленное разрывами в цепочках снабжения и восстановлением после пандемии COVID-19», — отмечается в заявлении.

Специалисты МВФ считают, что ценовые шоки будут ощущаться во всём мире, что в особенности затронет домохозяйства, большая часть доходов которых тратится на продовольствие.

О начале специальной военной операции в Донбассе объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. По его словам российского лидера, цель военных действий заключается в демилитаризации Украины и денацификации ее властей. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева.

Общественная служба новостей ранее писала, что Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей по развитию России», заявляет о необходимости внесения в правила ПДД особой дифференциации, учитывающий стаж участников дорожного движения.

В частности, специалист приводит статистические данные правоохранительных органов, согласно которым около трети всех ДТП совершаются по вине начинающих владельцев автотранспортных средств.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!