test

В мире

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

3 марта 2022, 19:15
3 марта 2022, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявку на вступление в Европейский союз (ЕС) подаст Молдавия. О планах Кишинева сообщила президент республики Майя Санду. Ранее о заявках на членство в Евросоюзе объявляли две другие страны. Речь идет об Украине и Грузии.

Прежде сообщалось, что западные страны-участницы Арктического совета выступили с совместным заявлением, отказавшись отправлять своих представителей в Российскую Федерацию в рамках деятельности объединения в знак протеста против событий на Украине. В сообщении также говорится, что страны совета объявили о приостановке участия во всех встречах совета и связанных с ним структур на период рассмотрения необходимых модальностей, позволяющих продолжать важную работу в виду сложившихся обстоятельств.

Общественная служба новостей сообщала, что украинская делегация собирается обсудить гуманитарные коридоры на предстоящих переговорах с Россией. Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов выразил надежду, что договориться сторонам все же удастся, поскольку Россия уже организовала гуманитарные конвои, но работа идет в одностороннем порядке. Он также отметил, что вторая главная тема российско-украинских отношений на переговорах пока не обсуждается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!