test

Экономика

Финансист Шуст объяснил, как за границей получить деньги с карт санкционных банков

28 февраля 2022, 15:38
28 февраля 2022, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст рассказал россиянам, как, находясь за границей, они могут получить деньги с карт находящихся под санкциями банков. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Шуста, после вступления в силу блокировок западных стран пользователи карт Visa и Mastercard ряда российских банков могут столкнуться со сложностями при безналичной оплате. Эксперт пояснил, что на территории всей России эта функция для них продолжает быть доступной.

«Подсанкционные банки уже уведомили своих клиентов, что снятие наличных по их картам за рубежом невозможно», – приводит издание слова Шуста.

Для того, чтобы получить наличные, он предложил перевести средства в другой российских банк с помощью Системы быстрых платежей или банковским переводом. После этого можно выпустить виртуальную карту в приложении и расплачиваться ей за рубежом. Тем не менее он предупредил, что без физической карты снять деньги в банкомате другой страны будет проблематично.

В качестве еще одной опции он предложил перевод денег на свои же счета с помощью системы международных переводов, например Western Union.

«Деньги также можно перевести на свой иностранный счет обычным межбанковским переводом. Это самый дорогой и потенциально долгий вариант. Сейчас переводы могут идти с задержками из-за постоянно меняющейся ситуации», – цитирует Шуста информагентство.

Эксперт также выразил мнение, что в случае распространения ограничений на использование SWIFT в отношении всех российских банков такие рекомендации окажутся неактуальными.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что национальной системы платежных карт заявила о продолжении работы карт Visa и Mastercard в России даже после санкций.

Санкционные меры окажут влияние только на то, что владельцы подсанкционных карт не смогут купить что-то с их помощью в других странах и на зарубежных сайтах.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!