test

Экономика

Карты Visa и Mastercard продолжат работать в России даже после санкций

26 февраля 2022, 19:59
26 февраля 2022, 19:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальной системы платежных кар сообщила, что карты Visa и Mastercard будут работать в России даже после санкций. Об этом, 26 февраля, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НСПК.

Санкционные меры окажут влияние только на то, что владельцы подсанкционных карт не смогут купить что-то с их помощью в других странах и на зарубежных сайтах. Кроме того, для клиентов «Промсвязьбанка», ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка», Альфа-банка, банков «Россия» и «Открытие» будут невозможны операции, соврешенные посредством Apple Pay и Google Pay. Возможность оплаты покупок и услуг в отечественных интернет-магазинах сохраняется.

В НСПК отметили, что все средства клиентов подсанкционных банков на счетах абонентов сохранятся и все операции будут доступны.

Как писала ранее Общественная служба новостей, Mastercard выслала банкам, попавшим под санкции, уведомление, что их участие в системе будет приостановлено, как сообщает РБК, ссылаясь на источники на платежном рынке. Уведомление получили в  ВТБ, Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Эти банки выключены из системы с 16:00-17:00 субботы, 26 февраля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!