test

Экономика

Названы причины резкого подорожания алюминия

11 февраля 2022, 03:28
11 февраля 2022, 03:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Подорожание алюминия является следствием восстановления мировой экономики, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев. Во время беседы с ФБА «Экономика сегодня» он рассказал о причинах кризиса на рынках сырья и энергоресурсов.

Недавно цены на упомянутый металл побили прежние рекорды. Во время торгов на ЛБМ стоимость алюминия составила 3325 долларов за тонну.

«Восстановление мировой экономики первично в данном процессе, кроме того, алюминий остается недооцененным металлом. Если бы одноразовая посуда, которая сегодня производится из пластика, делалась бы из алюминия, то полностью шла бы в переработку. Замусоревание планеты благодаря этому происходило бы в меньшей степени», — пояснил специалист.

По словам Арефьева, подорожание сырья и энергоресурсов вызвано тем, что экономика начинает преодолевать кризис, начавшийся из-за пандемии. Спрос на указанные товары возрастает, однако предприятия-добытчики не способны его удовлетворить.

Из-за недостаточного предложения кризис коснулся многих рынков, продолжил эксперт. Основной причиной проблем с газом в Европе стало увеличение спроса при снижении производства. Из-за этого возник дефицит, а спотовые цены в конце прошлого года преодолели отметку в две тысячи долларов.

«Накладывается на все это и геополитическая ситуация вокруг РФ. Наш президент Владимир Путин как-то заметил, что раз европейцы не хотят топить газом и углем, то могут перейти на дрова, которые также придется везти из Сибири», — подытожил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на территории нашей страны еще остается достаточно много населенных пунктов, которые так и не подключены к газовому снабжению. В этой связи, старая русская печь по-прежнему остается основным источником тепла в многочисленных деревянных домах, построенных на бескрайних просторах России. Вместе с тем, указанный подход не всегда является конструктивным выходом из ситуации, и, по мнению, автора стратегического проекта «20 идей по развитию России», наоборот, порождает серьезные проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!