test

Общество

Россиян предупредили о вреде смены часовых поясов

9 февраля 2022, 07:42
9 февраля 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Завкафедрой общей патологии и патологической физиологии им. В.А. Фролова Михаил Благонравов рассказал URA.RU, что перевод времени с зимнего на летнее и смена часовых поясов может ухудшить хронические болезни.

Он рассказал: «Сдвиг часового пояса хотя бы на один час или перевод времени на зимнее/летнее — это, по сути, равноценно переезду человека в соседний географический пояс. Для людей старшего поколения, с хроническими заболеваниями, это бесследно не проходит. А если смена времени происходит два раза в год, то это повышает вероятность обострения или ухудшения хронических заболеваний».

Как утверждает специалист, отказ от перевода часов является лучшим решением: «Почему зимнее время лучше? Оно максимально близко к естественному астрономическому. Мы считаем, что лучше больше ничего не менять».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что переболевшим омикроном людям лучше воздержаться от привычки пить кофе.

Он сообщил, что во время постковида следует уменьшить действие на организм стимуляторов, к которым относится кофеин. Невролог объяснил, что кофеин истощает запасы аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), играющие важную роль в обмене энергии и веществ. При всем этом он подчеркнул, что её наличие в организме после перенесенного SARS-CoV-2 «и так минимально».

Также кофеин приводит к обезвоживанию и, как следствие, к повышению свертываемости крови, а также к понижению в крови разных микроэлементов. Все это оказывает отрицательное влияние на работу сердца и сердечно-сосудистой системы, подчеркнул Мацокин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!