test

Политика

Президент Казахстана провел заседание оперштаба из-за беспорядков

8 января 2022, 10:38
8 января 2022, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба. Об этом в субботу, 8 января, сообщает его пресс-служба.

Как отметили в правительстве республики, выполнение охранных функций подразделениями Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Нур-Султане позволило высвободить силовиков для контртеррористической операции в Алма-Ате.

«Было отмечено, что исполнение охранных функций подразделениями объединенного миротворческого контингента ОДКБ в Нур-Султане позволило высвободить часть сил казахстанских органов правопорядка и передислоцировать их в Алматы для участия в контртеррористической операции», — следует из сообщения.

В первые дни 2022 года в Казахстане начались массовые протесты. Причиной стало повышение цен на сжиженный газ в два раза. Согласно информации ООН, ранения при беспорядках в республике получили около тысячи человек. По данным казахстанского МВД, погибли 18 силовиков. В регионах страны введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Костанайской области Казахстана задержали более 650 человек, которых подозревают в участии в беспорядках. Им грозит лишение свободы от семи до 12 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!