test

Политика

Более 650 человек задержали в Костанайской области Казахстана

8 января 2022, 10:08
8 января 2022, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Костанайской области Казахстана задержали более 650 человек, которых подозревают в участии в беспорядках. Об этом в субботу, 8 января, сообщает республиканский Sputnik.

По словам коменданта казахстанского региона Кайрата Дюсембекова, в отношении 220 задержанных идут административные суды. Им дадут от пяти до 15 суток ареста.

Уточняется, что против указанных лиц проводится расследование по статье о нападении на здания, сооружения, средства сообщения и связи или об их захвате. Подозреваемым грозит лишение свободы от семи до 12 лет.

С 5 по 19 января в Костанйской области введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Власти ограничили въезд и выезд из региона. Правоохранительные органы ведут проверки документов. Праздничные мероприятия остановлены. Введен запрет на ношение оружия и продажу алкоголя.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Причиной стало повышение цен на сжиженный газ в два раза. Согласно информации ООН, ранения при беспорядках в республике получили около тысячи человек. По данным казахстанского МВД, погибли 18 силовиков.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала о присутствии туристов из РФ в Казахстане. До этого СМИ заявили, что группа российских туристов застряла в указанной стране из-за начавшихся там беспорядков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!