test

В мире

Глава КНР выразил поддержку Токаеву

7 января 2022, 14:41
7 января 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КНР Си Цзиньпин в послании президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву рассказал, что Китай решительно выступает против внешних сил, которые умышленно провоцируют беспорядки. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

«Китай решительно выступает против внешних сил, которые умышленно создают беспорядки и подстрекают к «цветной революции» в Казахстане», – уточнил глава КНР.

Ранее глава запрещенного на территории Казахстана оппозиционного объединения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов, являющийся экс-банкиром и оппозиционером заявил, что именно он является зачинщиком и «лидером оппозиции и протестов», происходящих со 2 января 2022 года в республике. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!