test

Общество

Гинцбург заявил, что бокал шампанского в новогоднюю ночь не помешает выработке антител

31 декабря 2021, 03:23
31 декабря 2021, 03:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Один или два бокала шампанского на Новый год существенно не помешают выработке антител к коронавирусной инфекции у тех, кто незадолго привился от COVID. Однако злоупотреблять спиртным не следует, предупредил в разговоре с ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Полностью в новогоднюю ночь не обязательно отказываться от алкоголя, один-два бокала <…> антителам, не помешают», — отметил он. Кроме того, специалист заявил, что злоупотребление алкоголем в целом пагубно влияет на организм.

«Злоупотребление алкоголем влияет на иммунную систему отрицательно, угнетает работу иммунных клеток и сужает сосуды. У людей, которые склонны к гипертонии, это еще один дополнительный фактор риска инсультов и инфарктов. В целом алкоголь ослабляет иммунитет и впоследствии повышает подверженность заражению коронавирусом», — подытожил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал о том, какие изменения могут быть внесены в законопроект о QR-кодах.

«Вопросы у депутатов есть, замечания из регионов поступают, они понятны и должны быть, конечно, разрешены. Всё, что касается переболевших и имеющих антитела. Вопрос в отношении персональных данных военнослужащих и другие. Уверен, ко второму чтению будет много поправок. Главное, чтобы все голоса были услышаны», — пообещал сенатор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!