test

В мире

Армения и Азербайджан: Что стоит за очередной эскалацией конфликта накануне встречи Путина, Алиева и Пашиняна

19 ноября 2021, 16:48
19 ноября 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Эскалация конфликта на азербайджанско-армянской границе может сорвать заключение мирного договора. Аналитики подчеркивают тот факт, что напряженность стала снова нарастать накануне встречи глав России, Армении и Азербайджана. Общественная служба новостей выслушала политологов с обеих сторон конфликта.

Политический обозреватель и редактор газеты «ИКС » Фуад Керимов перекладывает ответственность за напряженную ситуацию на Армению. Он полагает, что Ереван пытается сорвать подписания мирного договора и не желает признавать территориальную целостность Азербайджана.

«В 2018 году президент Армении Серж Саркисян, выдававший свою позицию как пророссийскую, потерял кресло. Сменивший его Никол Пашинян сделал ставку на Запад. Пашинян неоднократно выражал неуважение к России и Путину, также вёл себя его электорат, выкрикивавший оскорбительные лозунги. В 2020 году на армяно-азербайджанской (не путать с карабахской) границе произошёл инцидент. Кто был зачинщиком – непонятно, но у меня есть предположение, что третьи силы. Потом конфликт был остановлен. А в сентябре началась 44-дневная война, которая закончилась соглашением, по которому должны были быть разблокированы всем коммуникации и произойти демилитаризация границ. В Армении случился бунт, так как фактически страна проиграла войну и  Азербайджан вернул себе 7 районов и 1/3 бывшей Нагорно-Карабаахской автономной области», – рассказал предысторию Фуад Керимов.

Азербайджанский аналитик обратил внимание, что очередная эскалация конфликта началась в канун годовщины завершения карабахского конфликта. Или, что точнее, через год после подписания трехстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией, фактически означавшем капитуляцию последней.

«Накануне, 8 ноября 2021 года пресс-секретарь президента России Песков сообщил, что готовится саммит глав России, Азербайджана и Армении. Стороны должны обсудить вопросы по Карабаху в режиме видеоконференции. Точной договоренности по срокам нет, но в прессе озвучивались предположения, что встреча состоится в годовщину завершения  44-дневной войны в Карабахе. Уже 6 ноября 2021 года состоялся провокационный визит министра обороны Армении Аршака Карапетяна в Карабах. Это было сделано преднамеренно накануне годовщины трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года. Этим руководство Армении грубо нарушило положение заявления», – напомнил Фуад Керимов.

По мнению политолога, Армения стремится дестабилизировать обстановку и бросить тень на деятельность российских миротворцев. Ситуация накалялась планомерно.

«Это и провокации с водопроводчиками в окрестностях города Шуша, когда Азербайджан праздновал первую годовщину победы, и теракт в селе Дашалты, и серия инцидентов на границе, которые становятся все более масштабными. Все это делается для того, чтобы не дать сторонам подписать мирный договор. Армения не желает смириться со сложившейся ситуацией и поражением в войне», – убежден аналитик.

Не трудно догадаться, что армянская сторона придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Ее Общественной службе новостей озвучил политически обозреватель Айк Халатян.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно озвучивал свою готовность начать процесс делимитации и демаркации границы. Хоть это и вызывает серьёзное недовольство существенной части армянского общества, видящей в этом процессе угрозу без закрепления независимого статуса Арцаха (Нагорный Карабах). И сами бои идут уже не на границе, а на территории Армении, куда вторглись азербайджанские войска. Сейчас Азербайджан пытается максимально капитализировать свою победу в прошлогодней войне, на практике показывает претензии на международно признанную территорию Республики Армения, которые уже несколько лет озвучивает президент Ильхам Алиев. Он пользуется тем, что нынешние власти Армении не готовы жестко отстаивать интересы страны, а Россия пока предпочитает выступать в конфликте как равноудалённый посредник, чем союзник Армении по ОДКБ», – считает аналитик.

Политолог полагает, что сложившаяся ситуация дает надежды Баку на возможность военного давления на Ереван. Власти Азербайджана пытаются продавить свою позицию.

«Отсутствие жесткой реакции властей Армении, её союзников, международного сообщества на аналогичную агрессию Баку в мае, когда азербайджанские военные впервые вошли на территорию Армении, разыграли аппетит руководства Азербайджана. Внушили ему уверенность, что можно с помощью силового давления заставить Ереван подписать мирное соглашение и официально отказаться от Карабаха. А также заодно провести удобную для Азербайджана линию границы и получить через армянскую территорию экстерриториальную дорогу в Нахичеван.», – рассказал Айк Халатян.

Что касается встречи трех глав государств, то армянский политолог выразил уверенность, что Москве все уже удастся организовать встречу лидеров Армении и Азербайджана. Не исключено, что в ходе неё будет принято какое-то совместное заявление или подписано соглашение.

Ранее координатор Российской ближневосточной ассоциации по Южному Кавказу высказал мнение, что смена власти в Армении не сможет повлиять на статус Карабаха.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!