test

В мире

В минобороны Белоруссии заявили о готовности Польши развязать военный конфликт

12 ноября 2021, 15:34
12 ноября 2021, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

У Минска создаётся устойчивое впечатление, что Варшава, используя непростую ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе, хочет развязать вооружённый конфликт с соседней страной, втянув в него ЕС. С таким заявлением в пятницу, 12 ноября выступил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

«Создается впечатление, что наши соседи, в том числе Польша, в рамках решения своих внутриполитических проблем, а также проблем внутри Евросоюза, готова развязать конфликт, в который хотят втянуть Европу. Хотим предупредить “горячие головы” – язык шантажа, угроз неприемлем. Вооруженные силы Беларуси готовы ответить жестко на любые выпады», – приводит Sputnik Беларусь слова министра.

Хренил напомнил, что “созданная совместно с Россией система реагирования на любые угрозы извне позволит Минску обеспечить полную безопасность страны.
В в том числе при необходимости с нашим главным стратегическим союзником и партнёром – Российской Федерацией”, – подчеркнул министр.

Напомним, ранее вертолет ВВС Польши приземлился у забора на белорусско-польской границе и высадил военный десант. Отмечается, что люди в камуфляже уже выстроились в боевом порядке. Прежде чем высадиться, винтокрылая машина совершила круг на белорусско-польской границе над лагерем беженцев из Ближнего Востока.

Как сообщала Общественная служба новостей, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о том, что на фоне миграционного кризиса на границе с Польшей были предприняты необходимые меры совместно с РФ для усиления безопасности Союзного государства. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!