test

Общество

Почему не хлеб? Объединение потребителей назвало глупостью идею продавать алкоголь только привитым

13 октября 2021, 18:34
13 октября 2021, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет продажи алкоголя невакцинированным противоречит всему российскому законодательству. Для большей эффективности можно было бы предложить сразу запретить продавать хлеб без QR-кода. Такое мог предложить только человек, не разбирающийся ни в правах человека, ни в алкоголе, заявил Общественной службе новостей глава Объединения потребителей России Алексей Корягин.

Бизнес-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова предложила продавать алкоголь только привитому от COVID-19 населению. По ее мнению, введение QR-кодов при розничной продаже спиртного заставит россиян пройти вакцинацию.

«Почему сразу не хлеб? Пусть Татулова почитает Конституцию и российское законодательство, чтобы добиться равновесия в голове. Чтобы соизмерить свои высказывания с нормами права. Глупость предложить дело не хитрое, уже удивляться нечему. Если так уж необходимо добиться вакцинации населения: пусть придумывают новые способы убеждения. А придумывать подобные нелепые репрессивные меры могут только люди, которые не разбираются в правах человека, законах и в алкоголе», – резко высказался глава Объединения потребителей.

Напомним, что в начале недели появилось предложение от вирусолога ежемесячно штрафовать не привитых россиян на 5 тыс рублей. Эта инициатива вызвала резкую критику в медицинском сообществе. Так, в Лиге защиты врачей назвали инициатора штрафов «цепным вирусологом, продавшим совесть». А юристы просто высмеяли предложение, посоветовав штрафовать еще и заболевших.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!