test

Культура

«Победа для Африки»: минкультуры Танзании высказалось о Нобелевской премии

8 октября 2021, 12:34
8 октября 2021, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне стало известно, что Нобелевская премия по литературе в этом году досталась танзанийскому писателю Абдулразаку Гурне «за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами». Минкультуры Танзании официально поздравил писателя с грандиозной победой.

«Мы поздравляем танзанийского писателя Абдулразаку Гурне с присуждением Нобелевской премии по литературе, – отметило министерство культуры, искусства и спорта на своей странице в Twitter. – Ваша победа – это также победа для Танзании и Африки». Таким образом, писатель стал шестым лауреатом из Африки, получившем за историю 118-ти конкурсов награду по литературе.

Абдулразак Гурна считает, что литература должна способствовать развитию общества и осмыслению его проблем. Писатель ставит идеи выше сюжетов и в своих работах акцентирует внимание на социальных вопросах. Гурна часто обращается к проблеме беженцев, которым посвящена большая часть его творческих работ. Ранее ОСН сообщила, что стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!