test

Общество

Генсек ООН предупредил о катастрофических последствиях изменения климата

16 сентября 2021, 11:06
16 сентября 2021, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о катастрофических последствиях изменения климата, которые могут произойти в ближайшем будущем, если страны не сократят в значительной мере объемы выбросов в атмосферу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обращение к Всемирной метеорологической организации в связи с публикацией доклада по климату.

«Число пожаров, наводнений, а также экстремальные погодные явления повсеместно нарастают. Эти изменения являются лишь началом грядущего худшего. Последствия будут катастрофическими. У нас нет времени», – приводит издание слова Гутерриша.

Генсек ООН призвал к принятию кардинальный решений в рамках 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-26), которая запланирована на ноябрь. Она должна состояться в Глазго.

Гутерриш заявил о необходимость всех стран добиваться нулевых выбросов к середине XXI века. При этом уже к 2030 году выбросы парниковых газов следует снизить на 45%, добавил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по данным доклада британского Королевского института международных отношений, в течение ближайших 20-30 лет наш мир столкнется с серьезными и меняющими жизнь климатическими последствиями при условии, если выбросы парниковых газов резко не сократятся к 2030 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!